[jeg_weather location=”” auto_location=”false” count=”4″ item=”show”]
Madri/Espanha – O espanhol Rafael Nadal, líder do ranking mundial, estreia nesta quarta-feira no ATP 1000 de Madri.
Principal favorito ao título, e espanhol vai encarar não antes das 11h00min, o francês Gael Monfils.
O sérvio Novak Djokovic também estará em ação, em duelo valido pela terceira rodada, ele vai medir forças com o britânico Kyle Edmund.
Na chave feminina (WTA Premier de Madri), a romena Simona Halep, líder do ranking, vai encarar a tcheca Petra Kvitova, enquanto a dinamarquesa Caroline Wozniacki, vice-líder, vai medir forças com a holandesa Kiki Bertens.
Já a russa Maria Sharapova vai enfrentar a francesa Kristina Mladenovic.
Confira a programação completa:
Manolo Santana – 7h
[1]Simona Halep (ROM) vs. [Q]Kristyna Pliskova (TCH)
Não antes das 9h
Kyle Edmund (GBR) vs. [10]Novak Djokovic (SER)
Não antes das 11h
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Gael Monfils (FRA)
Não antes das 15h
[3]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. [14]Daria Kasatkina
Não antes das 16h30
[Q]Evgeny Donskoy (RUS) vs. [2]Alexander Zverev (ALE)
Arantxa Sanchez – 7h
[11]Roberto Bautista Agut (ESP) vs. Philipp Kohlschreiber (ALE)
Não antes das 8h30
[9]Sloane Stephens (EUA) vs. [6]Karolina Pliskova (TCH)
Não antes das 11h
Feliciano Lopez (ESP) vs. [13]Diego Schwartzman (ARG)
Não antes das 13h
Maria Sharapova (RUS) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
Não antes das 15h
[Q]Federico Delbonis (ARG) vs. [3]Dominic Thiem (AUT)
Estadio 3 – 7h
[8]David Goffin (BEL) vs. Robin Haase (HOL)
Não antes das 9h
Kiki Bertens (HOL) vs. [2]Caroline Wozniacki (DIN)
Carla Suárez Navarro (ESP) vs. [Q]Bernarda Pera (EUA)
Leonardo Mayer (ARG) vs. Fernando Verdasco (ESP)
Borna Coric (CRO) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
Quadra 4 – 7h
[Q]Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. [6]Kevin Anderson (AFS)
Não antes das 8h30
[7]Caroline Garcia (FRA) vs. [11]Julia Goerges (ALE)
[10]Petra Kvitova (TCH) vs. Anett Kontaveit (EST)
Quadra 5 – 9h
Albert Ramos (ESP) vs Pablo Cuevas (URU)
(7)John Isner (USA) vs Ryan Harrison (USA)
[1]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs. Pablo Cuevas (URU)/Marcel Granollers (ESP)
Quadra 6 – Por volta de 11h30
[5]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA) vs. Robin Haase/Jean-Julien Rojer (HOL)
Luiz Fernandes