Londres/Inglaterra – A bielorrussa Victoria Azarenka, o suíço Roger Federer e a norte-americana Serena Williams estarão em ação nesta quarta-feira na Quadra Central de Wimbledon.
Azarenka abre a rodada enfrentando a partir das 9h00 a tcheca Karolina Pliskova, 7ª principal favorita.
Na sequência, Federer, principal favorito ao título vai enfrentar o eslovaco Lukas Lacko. Já Serena, fecha a programação enfrentado a búlgara Viktoriya Tomova.
Duplas
O brasileiro Marcelo Melo, ao lado de seu parceiro Lukasz Kubot estreiam. Sem quadra definida, eles vão enfrentar por volta das 13h00, a parceria formada pelos britânicos Luke Bambridge/Jonny O’Mara.
Confira a programação completa:
Quadra Central – 9h00
[7]Karolina Pliskova (TCH) vs. Victoria Azarenka (BLR)
[1]Roger Federer (SUI) vs. Lukas Lacko (ESL)
Viktoriya Tomova (BUL) vs. [25]Serena Williams (EUA)
Quadra 1 – 9h00
Alexandra Dulgheru (ROM) vs. [9]Venus Williams (EUA)
Ekaterina Makarova (RUS) vs. [2]Caroline Wozniacki (DIN)
[3]Marin Cilic (CRO) vs. Guido Pella (ARG)
Quadra 2 – 7h30
John Millman (AUS) vs. [13]Milos Raonic (CAN)
[32]Agnieszka Radwanska (POL) vs. Lucie Safarova (TCH)
Andreas Seppi (ITA) vs. [8]Kevin Anderson (AFS)
Lesia Tsurenko (UCR) vs. [23]Barbora Strycova (TCH)
Quadra 3 – 7h30
[C]Katie Swan (GBR) vs. [29]Mihaela Buzarnescu (ROM)
Paolo Lorenzi (ITA) vs. Gael Monfils (FRA)
Thomas Fabbiano (ITA) vs. Stan Wawrinka (SUI)
Tatjana Maria (ALE) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
Quadra 12 – 7h30
Luksika Kumkhum (TAI) vs. [10]Madison Keys (EUA)
[11]Sam Querrey (EUA) vs. [C]Sergiy Stakhovsky (UCR)
[9]John Isner (EUA) vs. [Q]Ruben Bemelmans (BEL)
Katerina Siniakova (TCH) vs. Ons Jabeur (TUN)
Quadra 18 – 7h30
[17]Lucas Pouille (FRA) vs. [Q]Dennis Novak (AUT)
[20]Kiki Bertens (HOL) vs. Anna Blinkova (RUS)
[31]Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Jared Donaldson (EUA)
Quadra 8 – 7h30
Rebecca Peterson (SUE) vs. Donna Vekic (CRO)
Mackenzie McDonald (EUA) vs. Nicolas Jarry (CHI)
[25]Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Gilles Muller (LUX)
Quadra 14 – 7h30
Sorana Cirstea (ROM) vs. [Q]Evgeniya Rodina (RUS)
[22]Adrian Mannarino (FRA) vs. Ryan Harrison (EUA)
[13]Julia Goerges (ALE) vs. Vera Lapko (BLR)
Quadra 15 – Por volta de 9h00
Ivo Karlovic (CRO) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
Quadra 16 – Por volta de 9h00
Aljaz Bedene (ESV) vs. Radu Albot (MDA)
Quadra 17 – 7h30
Andrea Petkovic (ALE) vs. Yanina Wickmayer (BEL)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Daniil Medvedev (RUS)
Madison Brengle (EUA) vs. Camila Giorgi (ITA)
Quadra a definir – 13h00
Luke Bambridge/Jonny O’Mara (GBR) vs. [2]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA)
Luiz Fernandes