Indian Wells/EUA – A rodada deste domingo do ATP 1000 de Indian Wells terá a estreia do suíço Roger Federer e o espanhol Rafael Nadal.
Federer, 4º do mundo, vai enfrentar no segundo jogo programado para a quadra principal, por volta das 16h30min (Brasília) o alemão Peter Gojowczyk.
Já Nadal encara na rodada noturna, o norte-americano Jared Donaldson. Kei Nishikori, John Isner e Denis Shapovalov também estarão em ação.
Já no WTA Premier, a norte-americana Serena Williams vai duelar com a espanhola Garbine Muguruza na abertura da rodada.
Confira a programação completa:
Estádio 1 – 15h00
[Q]Kateryna Kozlova (UCR) vs. [2]Simona Halep (ROM)
Peter Gojowczyk (ALE) vs. [4]Roger Federer (SUI)
[20]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. [10]Serena Williams (EUA)
Não antes das 22h00
Jared Donaldson (EUA) vs. [2]Rafael Nadal (ESP)
Não antes das 24h00
[C]Jennifer Brady (EUA) vs. [12]Ashleigh Barty (AUS)
Estádio 2 – 15h00
[6]Kei Nishikori (JAP) vs. Adrian Mannarino (FRA)
[7]Kiki Bertens (HOL) vs. Johanna Konta (GBR)
[8]John Isner (EUA) vs. [Q]Alexei Popyrin (AUS)Rd
Não antes das 22h00
[6]Elina Svitolina (UCR) vs. Daria Gavrilova (AUS)
Não antes das 24h00
Novak Djokovic (SER)/Fabio Fognini (ITA) vs. Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN)
Estádio 3 – 15h00
[16]Elise Mertens (BEL) vs. [18]Qiang Wang (CHN)
Dusan Lajovic (SER) vs. [10]Marin Cilic (CRO)
[24]Denis Shapovalov (CAN) vs. Steve Johnson (EUA)
[29]Marton Fucsovics (HUN) vs. Stan Wawrinka (SUI)
[6]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs. [C]Taylor Fritz (EUA)/Nick Kyrgios (AUS)
Estádio 4 – 15h00
Nicolas Jarry (CHI) vs. [22]Kyle Edmund (GBR)
[14]Daniil Medvedev (RUS) vs. Mackenzie McDonald (EUA)
Marketa Vondrousova (TCH) vs. [22]Jelena Ostapenko (LET)
[C]Bianca Andreescu (CAN) vs. [Q]Stefanie Voegele (SUI)
Feliciano Lopez (ESP) vs. [12]Karen Khachanov (RUS)
Estádio 5 – 15h00
[LL]Andrey Rublev (RUS) vs. Robin Haase (HOL)
Estádio 6 – 15h00
[Q]Filip Krajinovic (SER) vs. [20]David Goffin (BEL)
[25]Diego Schwartzman (ARG) vs. Roberto Carballes (ESP)
[16]Fabio Fognini (ITA) vs. [Q}Radu Albot (MDA)
Estádio 9 – Por volta de 20h
[Q]Alex Bolt (AUS) vs. [32]Guido Pella (ARG)
Hubert Hurkacz (POL) vs. [28]Lucas Pouille (FRA)
Luiz Fernandes