Paris/França – O sérvio Novak Djokovic, a japonesa Naomi Osaka, a romena Simona Halep e o alemão Alexander Zverev estarão em ação neste sábado em busca de suas respectivas vagas em Roland Garros.
Halep abre a rodada na Philippe Chatrier enfrentando a ucraniana Lesia Tsurenko. Djokovic também está na programação da quadra central e fará a terceira partida do dia.
Já Osaka vai atuar na segunda partida da Suzanne Lenglen, enquanto Zverev vai encarar a sérvio Dusan Lajovic, na primeira partida do dia da quadra Simonne Mathieu.
Nas duplas, o brasileiro Marcelo Melo, ao lado do polonês Lukasz Kubot vai enfrentar os franceses Jeremy Chardy e Fabrice Martin na quadra 6.
Confira a programação deste sábado:
Philippe Chatrier – 6h00
[3]Simona Halep (ROM) vs. [27]Lesia Tsurenko (UCR)
Não antes de 7h00
[6]Stefanos Tsitsipas (GRE) vence Filip Krajinovic (SER), 7/5 6/3 5/5 – continua
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [Q]Salvatore Caruso (ITA)
[C]Antoine Hoang (FRA) vs. [14]Gael Monfils (FRA)
[10]Serena Williams (EUA) vs. Sofia Kenin (EUA)
Suzanne Lenglen – 6h00
[9]Fabio Fognini (ITA) vs. [18]Roberto Bautista (ESP)
[1]Naomi Osaka (JAP) vs. Katerina Siniakova (TCH)
[4]Dominic Thiem (AUT) vs. Pablo Cuevas (URU)
Andrea Petkovic (ALE) vs. [8]Ashleigh Barty (AUS)
Simonne Mathieu – 6h00
[30]Dusan Lajovic (SER) vs. [5]Alexander Zverev (ALE)
[Q]Anna Blinkova (RUS) vs. [14]Madison Keys (EUA)
Jordan Thompson (AUS) vs. [8]Juan Martin del Potro (ARG)
Quadra 1 – Não antes de 7h00
[24]Stan Wawrinka (SUI) vence Grigor Dimitrov (BUL), 7/6(5) 7/6(4) – continua
Monica Puig (PUR) vs. Iga Swiatek (POL)
[10]Karen Khachanov (RUS) vs. Martin Klizan (ESL)
Amanda Anisimova (EUA) vs. Irina Begu (ROU)
Quadra 6 – Por volta de 11h00
[1]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs. Jeremy Chardy/Fabrice Martin (FRA)
Quadra 13 – 6h00
[1]Nicole Melichar (EUA)/Bruno Soares (BRA) vs. Andreja Klepac (ESV)/Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Quadra 14 – 6h00
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. [13]Borna Coric (CRO)
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. [Q]Aliona Bolsova (ESP)
Luiz Fernandes