Cincinnati/EUA – O sérvio Novak Djokovic e o suíço Roger Federer estreiam nesta terça-feira no ATP 1000 de Cincinnati.
O sérvio que defende o título, vai encarar o norte-americano Sam Querrey, que na rodada anterior venceu o francês Pierre-Hugues Herbert, por 2 sets a 0, parciais de 7/6(2) e 7/6(1).
Já Federer que tem sete títulos na competição, vai enfrentar o argentino Juan Ignacio Londero, que venceu o italiano Matteo Berrettini, também por 2 sets a 0, parciais de 7/6(3) e 6/3.
Já na chave feminina a norte-americana Venus Williams vai enfrentar a holandesa Kiki Bertens que defende o título, enquanto a sua irmã caçula Serena Williams vai enfrentar a cazaque Zarina Diyas.
A norte-americana Madison Keys vai enfrentar a espanhola Garbiñe Muguruza. A tcheca Petra Kvitova vai duelar com a grega Maria Sakkari.
Confira a programação:
Quadra Central – 12h
Grigor Dimitrov (BUL) vs. Stan Wawrinka (SUI)
Não antes das 14h
[5]Kiki Bertens (HOL) vs. Venus Williams (USA)
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [C]Sam Querrey (EUA)
Não antes das 20h
[3]Roger Federer (SUI) vs. [C]Juan Ignacio Londero (ARG)
Não antes das 21h30
[Q]Zarina Diyas (CAZ) vs. [10]Serena Williams (EUA)
Grandstand – 12h
Victoria Azarenka (BLR) vs. [12]Belinda Bencic (SUI)
Gael Monfils (FRA) vs. Frances Tiafoe (EUA)
[16]Madison Keys (EUA) vs. Garbiñe Muguruza (ESP)
Não antes das 20h
Maria Sakkari (GRE) vs. [6]Petra Kvitova (TCH)
Não antes das 21h30
Pablo Carreno Busta (ESP) ou Gilles Simon (FRA) vs. [13]John Isner (EUA)
Estádio 3 – 12h
[16]David Goffin (BEL) vs. Taylor Fritz (EUA)
[LL]João Sousa (POR) vs. Denis Shapovalov (CAN)
[9]Daniil Medvedev (RUS) vs. Kyle Edmund (GBR)
[LL]Barbora Strycova (TCH) vs. Daria Kasatkina (RUS)
Não antes das 20h30
Sofia Kenin (EUA) vs. Julia Goerges (ALE)
Quadra 4 – 12h
Katerina Siniakova (TCH) vs. Donna Vekic (CRO)
[PR]Feliciano Lopez (ESP)/Andy Murray (GBR) vs. [4]Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM)
[15]Qiang Wang (CHN) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
Hubert Hurkacz (POL) vs. [11]Roberto Bautista Agut (ESP)
Alex de Minaur (AUS) vs. Reilly Opelka (EUA) ou Borna Coric (CRO)
Quadra 10 – 12h
Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Carla Suárez Navarro (ESP)
Anett Kontaveit (EST) vs. [13]Angelique Kerber (ALE)
[Q]Ons Jabeur (TUN) vs. [Q]Jennifer Brady (EUA)
Lesia Tsurenko (UCR) vs. [LL]Monica Puig (PRC)
Quadra 7 – 12h
Viktoria Kuzmova (ESL) vs. Saisai Zheng (CHN)
Quadra 8 – 12h
Fernando Verdasco (ESP) vs. Benoit Paire (FRA)
Laslo Djere (SRB) vs. Diego Schwartzman (ARG)
Quadra 11 – 12h
[Q]Andrey Rublev (RUS) vs. [15]Nikoloz Basilashvili (GEO)
Luiz Fernandes