Londres/Inglaterra – O suíço Roger Federer e a norte-americana Serena Williams estreiam nesta terça-feira em Wimbledon.
A rodada na quadra central começa às 9h30min (Brasília) com o duelo entre a líder do ranking Ashleigh Barti e a espanhola Carla Suarez.
Logo após, Federer, oito vezes campeão da competição vai enfrentar o francês Adrian Mannarino.
Serena Williams, fecha a rodada da quadra principal enfrentando a bielorrussa Aliaksandra Sasnovich.
Na quadra 1, Alexander Zverev, Angelique Kerber e Daniil Medvedev também estreiam.
O brasileiro Thiago Monteiro vai atuar na quadra 3. Ele vai medir forças com o canadense Felix Auger-Aliassime.
Confira a programação completa:
Quadra Central – 9h30
Ashleigh Barty (AUS) vs. Carla Suarez Navarro (ESP)
Roger Federer (SUI) vs. Adrian Mannarino (FRA)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Serena Williams (EUA)
Quadra Nº 1 – 9h
Tallon Griekspoor (HOL) vs. Alexander Zverev (ALE)
Angelique Kerber (ALE) vs. Nina Stojanovic (SER)
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. Daniil Medvedev (RUS)
Quadra Nº 2 – 7h
Daniel Evans (GBR) vs. Feliciano Lopez (ESP)
Não antes de 8h30
Diego Schwartzman (ARG) vs. Benoit Paire (FRA)
Francesca Jones (GBR) vs. Coco Gauff (EUA)
Lucas Pouille (FRA) vs. Cameron Norrie (GBR)
Alize Cornet (FRA) vs. Bianca Andreescu (CAN)
Quadra Nº 3 – 7h
Mihaela Buzarnescu (ROM) vs. Venus Williams (EUA)
Clara Tauson (DIN) vs. Barbora Krejcikova (TCH)
Fernando Verdasco (ESP) vs. Grigor Dimitrov (BUL)
Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. Thiago Monteiro (BRA)
Quadra 12 – 7h
Denis Shapovalov (CAN) vs. Philipp Kohlschreiber (GBR)
Não antes de 8h30
Christopher O’Connell (AUS) vs. Gael Monfils (FRA)
Nick Kyrgios (AUS) vs. Ugo Humbert (FRA)
Victoria Azarenka (BLR) vs. Kateryna Kozlova (UCR)
Não antes de 13h
Belinda Bencic (SUI) vs. Kaja Juvan (ESV)
Quadra 18 – 7h
Elise Mertens (BEL) vs. Harriet Dart (GBR)
Não antes de 8h30
Fabio Fognini (ITA) vs. Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Kiki Bertens (HOL) vs. Marta Kostyuk (UCR)
Marin Cilic (CRO) vs. Salvatore Caruso (ITA)
Sam Querrey (EUA) vs. Pablo Carreno Busta (ESP)
Quadra 4 – 7h
Tereza Martincova vs. Alison Riske
Não antes de 8h30
Varvara Gracheva vs. Petra Martic
Cristian Garin vs. Bernabe Zapata Miralles
Yasutaka Uchiyama vs. Carlos Alcaraz
Leylah Fernandez vs. Jelena Ostapenko
Quadra 5 – 7h
Ons Jabeur vs. Rebecca Peterson
Não antes de 8h30
Soonwoo Kwon vs. Daniel Masur
Anna Blinkova vs. Timea Babos
Steve Johnson vs. Dennis Novak
Greet Minnen vs. Ajla Tomljanovic
Quadra 6 – 7h
Zhizhen Zhang vs. Antoine Hoang
Jessica Pegula vs. Caroline Garcia
Sara Sorribes Tormo vs. Ana Konjuh
Lorenzo Sonego vs. Pedro Sousa
Quadra 7 – 7h
Donna Vekic vs. Anastasia Potapova
Não antes de 8h30
Marie Bouzkova vs. Vera Zvonareva
Tennys Sandgren vs. Norbert Gombos
Emil Ruusuvuori vs. Marcos Giron
Katerina Siniakova vs. Yafan Wang
Quadra 8 – 7h
Pierre-Hugues Herbert vs. Pablo Andujar
Não antes de 8h30
Oscar Otte vs. Arthur Rinderknech
Anastasija Sevastova vs. Zarina Diyas
Mikhail Kukushkin vs. Alexander Bublik
Ellen Perez vs. Clara Burel
Quadra 9 – 7h
Lin Zhu vs. Mona Barthel
Pablo Cuevas vs. Laslo Djere
Marco Trungelliti vs. Benjamin Bonzi
Olga Govortsova vs. Coco Vandeweghe
Quadra 10 – 7h
Ann Li vs. Nadia Podoroska
Não antes de 8h30
Lloyd Harris vs. Ricardas Berankis
Marc Polmans vs. Yen-Hsun Lu
James Duckworth vs. Radu Albot
Quadra 11 – 7h
Dusan Lajovic vs. Gilles Simon
Elena Vesnina vs. Martina Trevisan
Taylor Fritz vs. Brandon Nakashima
Daria Kasatkina vs. Patricia Maria Tig
Quadra 14 – 7h
Karolina Pliskova vs. Tamara Zidansek
Liudmila Samsonova vs. Kaia Kanepi
Hubert Hurkacz vs. Lorenzo Musetti
Daniel Elahi Galan vs. Federico Coria
Quadra 15 – 7h
Maria Sakkari vs. Arantxa Rus
Não antes de 8h30
Misaki Doi vs. Claire Liu
Richard Gasquet vs. Yuichi Sugita
Nao Hibino vs. Bernarda Pera
Marketa Vondrousova vs. Anett Kontaveit
Quadra 16 – 7h
Shelby Rogers vs. Samantha Stosur
Não antes de 8h30
Madison Brengle vs. Christina McHale
Andrea Petkovic vs. Jasmine Paolini
Filip Krajinovic vs. Alex Bolt
Jo-Wilfried Tsonga vs. Mikael Ymer
Quadra 17 – 7h
Sebastian Korda vs. Alex De Minaur
Não antes de 8h30
Egor Gerasimov vs. Jay Clarke
Juan Ignacio Londero vs. Gianluca Mager
Sorana Cirstea vs. Samantha Murray Sharan
Emma Raducanu vs. Vitalia Diatchenko