Melbourne/Austrália – Começa neste domingo à noite, as 22h00min (Brasília) o Aberto da Austrália, primeiro evento de Grand Slam da temporada.
A alemã Angelique Kerber, o britânico Andy Murray líderes do ranking, e o suíços Roger Federer e Stan Wawrinka estreiam.
Os brasileiros Thiago Monteiro e Thomas Bellucci também estarão em ação.
Confira a programação:
Rod Laver Arena – 22h00min
[4]Simona Halep (ROM) vs. Shelby Rogers (EUA)
Kateryna Kozlova (UCR) vs. [13]Venus Williams (EUA)
[1]Andy Murray (GBR) vs. Illya Marchenko (UCR)
Não antes das 6h00min
[1]Angelique Kerber (ALE) vs. Lesia Tsurenko (UCR)
Jurgen Melzer (AUT) vs. [17]Roger Federer (SUI)
Margaret Court Arena – 22h00min
Marina Erakovic (NZL) vs. [7]Garbiñe Muguruza (ESP)
[27]Bernard Tomic (AUS) vs. Thomaz Bellucci (BRA)
Coco Vandeweghe (EUA) vs. [15]Roberta Vinci (ITA)
Não antes das 6h00min
[4]Stan Wawrinka (SUI) vs. Martin Klizan (ESL)
Louisa Chirico (EUA) vs. Eugenie Bouchard (CAN)
Hisense – 22h00min
Andrey Kuznetsov (RUS) vs. [5]Kei Nishikori (JAP)
Ashleigh Barty (AUS) vs. Annika Beck (ALE)
Mariana Duque-Mariño (COL) vs. [8]Svetlana Kuznetsova (RUS)
Não antes das 5h30min
Gastao Elias (POR) vs. [14]Nick Kyrgios (AUS)
Quadra 2 – 22h00min
Mona Barthel (ALE) vs. Destanee Aiava (AUS)
[10]Tomas Berdych (TCH) vs. Luca Vanni (ITA)
Jerzy Janowicz (POL) vs. [7]Marin Cilic (CRO)
[10]Carla Suárez Navarro (ESP) vs. Jana Cepelova (ESL)
Quadra 3 – 22h00min
Alex De Minaur (AUS) vs. Gerald Melzer (AUT)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. [20]Shuai Zhang (CHN)
[11]Elina Svitolina (UCR) vs. Galina Voskoboeva (CAZ)
[12]Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Thiago Monteiro (BRA)
Quadra 5 – 22h00min
Victor Estrella Burgos (DOM) vs. Aljaz Bedene (GBR)
[32]Anastasija Sevastova (LET) vs. Nao Hibino (JAP)
Karen Khachanov (RUS) vs. Adrian Mannarino (FRA)
Eri Hozumi (JAP) vs. Carina Witthoeft (ALE)
Quadra 7 – 22h00min
Ying-Ying Duan (CHN) vs. Rebecca Sramkova (ESL)
Quentin Halys (FRA) vs. [31]Sam Querrey (EUA)
Stefanie Voegele (SUI) vs. Kurumi Nara (JAP)
Não antes das 4h30min
Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. [23]Jack Sock (EUA)
Quadra 8 – 22h00min
[26]Laura Siegemund (ALE) vs. Jelena Jankovic (SER)
Pauline Parmentier (FRA) vs. Misaki Doi (JAP)
James Duckworth (AUS) vs. Paolo Lorenzi (ITA)
Steve Darcis (BEL) vs. Sam Groth (AUS)
Quadra 10 – 22h00min
Samantha Crawford (EUA) vs. Lauren Davis (EUA)
Kristina Kucova (ESL) vs. Christina McHale (EUA)
Malek Jaziri (TUN) vs. Go Soeda (JAP)
Bjorn Fratangelo (EUA) vs. Noah Rubin (EUA)
Quadra 12- 22h00min
Nicolas Almagro (ESP) vs. Jeremy Chardy (FRA)
Alison Riske (EUA) vs. Madison Brengle (EUA)
Irina Khromacheva (RUS) vs. Sorana Cirstea (ROM)
Não antes das 4h30min
Marcel Granollers (ESP) vs. Dudi Sela (ISR)
Quadra 13 – 22h00min
[19]Kiki Bertens (NED) vs. Varvara Lepchenko (EUA)
Anna Tatishvili (EUA) vs. Jaimee Fourlis (AUS)
Pablo Cuevas (URU) [22] vs. Diego Schwartzman (ARG)
Alexander Bublik (CAZ) vs. [16]Lucas Pouille (FRA)
Quadra 14 – 22h00min
Patricia Maria Tig (ROM) vs. [29]Monica Puig (PUR)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Mischa Zverev (ALE)
Evgeniya Rodina (RUS) vs. [24]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
Não antes das 4h30min
Facundo Bagnis (ARG) vs. Daniel Evans (GBR)
Quadra 15 – 22h00min
Ryan Harrison (EUA) vs. Nicolas Mahut (FRA)
Kristyna Pliskova (TCH) vs. Viktorija Golubic (SUI)
[26]Albert Ramos (ESP) vs. Lukas Lacko (ESL)
Quadra 19 – 22h00min
Katerina Siniakova (TCH) vs. Julia Goerges (ALE)
Andrey Rublev (RUS) vs. Yen-Hsun Lu (TPE)
Paul-Henri Mathieu (FRA) vs. Andreas Seppi (ITA)
[23]Daria Kasatkina (RUS) vs. Shuai Peng (CHN)
Quadra 20 – 22h00min
Yaroslava Shvedova (CAZ) vs. [27]Irina-Camelia Begu (ROM)
[19]John Isner (EUA) vs. Konstantin Kravchuk (RUS)
Francesca Schiavone (ITA) vs. Julia Boserup (EUA)
Federico Delbonis (ARG) vs. Steve Johnson (EUA)
Quadra 22 – 22h00min
Damir Dzumhur (BOS) vs. [29]Viktor Troicki (SER)
Vania King (EUA) vs. Natalia Vikhlyantseva (RUS)
Dusan Lajovic (SER) vs. Stephane Robert (FRA)
Luiz Fernandes