Paris/França – A romena Simona Halep, nº 1 do mundo, estreia nesta quarta-feira em Roland Garros.
Em busca do seu primeiro título de Grand Slam, Halep começa a caminhada enfrentando, a partir das 6h00min (Brasília) na quadra Philippe Chatrier a norte-americana Alison Riske.
A dinamarquesa Caroline Wozniacki, vice-líder, e a ucraniana Elina Svitolina, 4ª, também estarão em ação.
Na chave masculina, o sérvio Novak Djokovic vai encarar na quadra Suzanne Lenglen, por volta das 7h30min, o espanhol Jaume Munar.
O alemão Alexander Zverev vai enfrentar o sérvio Dusan Lajovic.
Confira a programação:
Philippe Chatrier – 6h00min
[1]Simona Halep (ROM) vs. Alison Riske (EUA)
[19]Kei Nishikori (JAP) vs. Benoit Paire (FRA)
Georgina Garcia Perez (ESP) vs. [2]Caroline Wozniacki (DIN)
[15]Lucas Pouille (FRA) vs. Cameron Norrie (GBR)
Suzanne Lenglen – 6h00min
Viktoria Kuzmova (ESL) vs. [4]Elina Svitolina (UCR)
Jaume Munar (ESP) vs. [20]Novak Djokovic (SER)
[8]David Goffin (BEL) vs. Corentin Moutet (FRA)
[32]Alizé Cornet (FRA) vs. Pauline Parmentier (FRA)
Quadra 1 – 6h00min
[8]Petra Kvitova (TCH) vs. Lara Arruabarrena (ESP)
Dusan Lajovic (SER) vs. [2]Alexander Zverev (ALE)
Martin Klizan (ESL) vs. [32]Gael Monfils (FRA)
[14]Daria Kasatkina (RUS) vs. Kirsten Flipkens (BEL)
Quadra 18 – 6h00min
Zarina Diyas (CAZ) vs. [21]Naomi Osaka (JAP)
Jared Donaldson (EUA) vs. [4]Grigor Dimitrov (BUL)
[7]Dominic Thiem (AUT)vs. Stefanos Tsitsipas (GRE)
Maria Sakkari (GRE) vs. [23]Carla Suarez Navarro (ESP)
Quadra 3 – 6h00min
Ekaterina Makarova (RUS) vs. [26]Barbora Strycova (TCH)
[13]Roberto Bautista Agut (ESP) vs. Santiago Giraldo (COL)
[14]Shuko Aoyama (JAP)/Miyu Kato (JAP) vs. Venus Williams (EUA)/Serena Williams (EUA)
Karen Khachanov (RUS) vs. Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Quadra 5 – 6h00min
Kateryna Kozlova (UCR) vs. Katerina Siniakova (TCH)
Por volta das 9h
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Jennifer Brady (EUA)
Quadra 6 – 6h00min
Alexandra Dulgheru (ROM) vs. [25]Anett Kontaveit (EST)
[30]Fernando Verdasco (ESP) vs. Guido Andreozzi (ARG)
Matteo Berrettini (ITA) vs. Ernests Gulbis (LET)
Mariana Duque-Marino (COL) vs. Camila Giorgi (ITA)
Quadra 7 – 6h00min
Federico Delbonis (ARG) vs. [10]Pablo Carreno Busta (ESP)
[13]Madison Keys (EUA) vs. Caroline Dolehide (EUA)
Gilles Simon (FRA) vs. [12]Sam Querrey (EUA)
Magdalena Frech (POL) vs. [10]Sloane Stephens (EUA)
Quadra 8 – 6h00min
[31]Mihaela Buzarnescu (ROM) vs. Rebecca Peterson (SUE)
[26]Damir Dzumhur (BOS) vs. Radu Albot (MDA)
Petra Martic (CRO) vs. Qiang Wang (CHN)
Quadra 9 – 6h00min
Marco Trungelliti (ARG) vs. Marco Cecchinato (ITA)
Por volta das 10h30min
[1]Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) vs. Marco Cecchinato (ITA)/Marton Fucsovics (HUN)
Quadra 13 – 6h00min
Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) vs. Roman Jebavy (TCH)/Andrei Vasilevski (BLR)
Quadra 15 – Por volta das 10h30min
[4]Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) vs. Dusan Lajovic (SER) / Florian Mayer (ALE)
Luiz Fernandes