Nova Iorque/EUA – O suíço Roger Federer, o espanhol Rafael Nadal, e os brasileiro Bruno Soares, Marcelo Melo e Rogério Dutra Silva estarão em ação nesta quinta-feira no US Open.
Federer vai encarar por volta das 15h30min, o russo Mikhail Youzhny. Este será o 17º duelo entre eles.
Já Nadal fecha a rodada noturna enfrentando o japonês Taro Daniel.
Confira a programação completa:
Arthur Ashe – 12h00min00min
[4]Elina Svitolina (UCR) vs. Evgeniya Rodina (RUS)
Não antes das 14h00min
[1]Karolina Pliskova (TCH) vs. Nicole Gibbs (EUA)
[3]Roger Federer (SUI) vs. Mikhail Youzhny (RUS)
Não antes das 20h00min
Ons Jabeur (TUN) vs. [20]CoCo Vandeweghe (EUA)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Taro Daniel (JAP)
Louis Armstrong – 12h00min
[12]Jelena Ostapenko (LET) vs. Sorana Cirstea (ROM)
Andrey Rublev (RUS) vs. [7]Grigor Dimitrov (BUL)
Taylor Fritz (EUA) vs. [6]Dominic Thiem (AUT)
Não antes das 18h30min
Tatjana Maria (GER) vs. [15]Madison Keys (EUA)
Grandstand – 12h00min
[23]Barbora Strycova (TCH) vs. Jennifer Brady (EUA)
Não antes das 14h00min
Adrian Menendez-Maceiras (ESP) vs. [24]Juan Martin del Potro (ARG)
Donald Young (EUA) vs. [18]Gael Monfils (FRA)
Kurumi Nara (JAP) vs. [8]Svetlana Kuznetsova (RUS)
Quadra 17 – 12h00min
Alexandr Dolgopolov (UCR) vs. [15]Tomas Berdych (TCH)
[30]Adrian Mannarino (FRA) vs. Bjorn Fratangelo (EUA)
Risa Ozaki (JAP) vs. [27]Shuai Zhang (CHN)
[10]Agnieszka Radwanska (POL) vs. Yulia Putintseva (KAZ)
Quadra 5 – 12h00min
Yanina Wickmayer (BEL) vs. Kaia Kanepi (EST)
Malek Jaziri (TUN) vs. John Millman (AUS)
[9]David Goffin (BEL) vs. Guido Pella (ARG)
Lucie Safarova (TCH) vs. Nao Hibino (JAP)
Quadra 10 – 12h00min
Stefano Travaglia (ITA) vs. Viktor Troicki (SRB)
Não antes das 14h00min
Shelby Rogers (EUA) vs. [25]Daria Gavrilova (AUS)
Não antes das 15h30min
[33]Philipp Kohlschreiber (GER) vs. Santiago Giraldo (COL)
[17]Elena Vesnina (RUS) vs. Kirsten Flipkens (BEL)
Quadra 13 – 12h00min
Denisa Allertova (TCH) vs. Naomi Osaka (JAP)
Não antes das 14h00min
Daria Kasatkina (RUS) vs. Christina McHale (EUA)
Fernando Verdasco (ESP) vs. Feliciano Lopez (ESP)[31]
Yuichi Sugita (JAP) vs. Leonardo Mayer (ARG)
Quadra 6 – 12h00min
Philipp Oswald (AUT)/Andre Sá (BRA) vs. Austin Krajicek (EUA)/Jackson Withrow (EUA)
[4]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA) vs. Julian Knowle (AUT)/Alexander Peya (AUT)
Quadra 9 – Não antes das 15h00min
Rogerio Dutra Silva (BRA)/Paolo Lorenzi (ITA) vs. [7]Raven Klaasen (AFS)/Rajeev Ram (EUA)
Quadra 12 – Por volta das 13h30min
Guillermo Duran (ARG)/Neal Skupski (GBR) vs. [2]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA)
Não antes das 14h30min
[11]Roberto Bautista Agut (ESP) vs. Dustin Brown (GER)
Luiz Fernandes