Paris/França – O espanhol Rafael Nadal e o sérvio Novak Djokovic, só podem se enfrentar na semifinal desta edição em Roland Garros, mas a organização resolveu coloca-los bem próximos na programação desta sexta.
Nadal vai enfrentar, por volta das 7h30min (Brasília) o georgiano Nikoloz Balislashvili na quadra Philippe Chatrier.
Na sequência, será a vez de Djokovic duelar com o argentino Diego Schwartzman.
Confira a programação completa:
Philippe-Chatrier – 6h00min
[4]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. [27]Yulia Putintseva (CAZ)
Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. [4]Rafael Nadal (ESP)
Diego Schwartzman (ARG) vs. [2]Novak Djokovic (SER)
[10]Venus Williams (EUA) vs. Elise Mertens (BEL)
Suzanne-Lenglen Court – 6h00min
Horacio Zeballos (ARG) vs. [10]David Goffin (BEL)
Shelby Rogers (EUA) vs. [13]Kristina Mladenovic (FRA)
[16]Lucas Pouille (FRA) vs. [19]Albert Ramos (ESP)
[11]Caroline Wozniacki (DIN) vs.Catherine Bellis (EUA)
Quadra 1 – 6h00min
[20]Pablo Carreño (ESP) vs. [11]Grigor Dimitrov (BUL)
[6]Dominic Thiem (AUT) vs. [25]Steve Johnson (EUA)
[32]Shuai Zhang (CHN) vs. [8]Svetlana Kuznetsova (RUS)
[30]Timea Bacsinszky (SUI) vs. Ons Jabeur (TUN)
Quadra 2 – 6h00min
Lesia Tsurenko (UCR) vs. Jelena Ostapenko (LET)
Milos Raonic (CAN) [5] vs. Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Sam Groth (AUS)/Robert Lindstedt (SUE) vs. [3]Bob Bryan/Mike Bryan (EUA)
Quentin Halys/Adrian Mannarino (FRA) vs. Rogerio Silva (BRA)/Paolo Lorenzi (ITA)
Quadra 3 – 6h00min
Jiri Vesely (TCH) vs. [17]Roberto Bautista (ESP)
[23]Samantha Stosur (AUS) vs. Bethanie Mattek-Sands (EUA)
Quadra 16 – 6h00min
[5]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA) vs. Mikhail Elgin/Karen Khachanov (RUS)
Por volta de 12h00min
[8]Jelena Ostapenko (LET)/Bruno Soares (BRA) vs. Alicja Rosolska (POL)/Michael Venus (NZL)
Quadra 17 – 6h00min
[4]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA vs. Ryan Harrison (EUA)/Michael Venus (NZL)
Por volta de 11h00min
Anastasia Rodionova (AUS)/Nikola Mektic (CRO) vs. María José Martinez Sanchez (ESP)/Marcelo Demoliner (BRA)
Luiz Fernandes