Paris/França – O brasileiro Rogério Dutra Silva, estreia nesta segunda-feira na chave principal de Roland Garros.
Vindo do qualifying, Dutra Silva terá uma verdadeira pedreira pela frente.Ele vai medir forças com o sérvio Novak Djokovic, a partida deve acontecer por volta das 7h30min.
O espanhol Rafael Nadal, líder do ranking mundial, e que tem 10 títulos na competição, também estará em ação. Ele vai encarar na estreia o italiano Simone Bolelli, que entrou na chave como lucky loser, em substituição ao ucraniano Alexandr Dolgopolov, que desistiu da competição.
Wawrinka, Azarenka, Sharapova e Thiem também estarão em ação, confira a programação completa:
Philippe Chatrier – 6h00min
[8]Petra Kvitova (TCH) vs. Veronica Cepede (PAR)
[Q]Rogério Silva (BRA) vs. [20]Novak Djokovic (SER)
Danielle Collins (EUA) vs. [2]Caroline Wozniacki (DIN)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. [LL]Simone Bolelli (ITA)
Suzanne Lenglen – 6h00min
Guillermo Garcia-López (ESP) vs. [23]Stan Wawrinka (SUI)
Pauline Parmentier (FRA) vence Chloe Paquet (FRA); 6/3 6/7(4) 3/1 – continua
Andrea Petkovic (ALE) vs. [29]Kristina Mladenovic (FRA)
Andreas Seppi (ITA) vs. [27]Richard Gasquet (FRA)
[28]Maria Sharapova (RUS) vs. [Q]Richel Hogenkamp (HOL)
Quadra 1 – 6h00min
Benoit Paire (FRA) vs. Roberto Carballes (ESP)
[7]Dominic Thiem (AUT) vs. [Q]Ilya Ivashka (BLR)
Laura Siegemund (ALE) vs. [15]CoCo Vandeweghe (EUA)
Barbora Krejcikova (TCH) vs. [6]Karolina Pliskova (TCH)
Quadra 18 – 6h00min
Katerina Siniakova (TCH) vs. Victoria Azarenka (BLR)
[13]Madison Keys (EUA) vs. Sachia Vickery (EUA)
Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Gilles Simon (FRA)
[9]John Isner (EUA) vs. [C]Noah Rubin (EUA)
Quadra 7 – 6h00min
Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. [Q]Carlos Taberner (ESP)
Christina McHale (EUA) empata com Alexandra Dulgheru (ROM); 7/5 6/7(5) – continua
Frances Tiafoe (EUA) vs. [12]Sam Querrey (EUA)
[19]Magdalena Rybarikova (ESL) vs. Luksika Kumkhum (TAI)
Lucie Safarova (TCH) vs. [C]Jessika Ponchet (FRA)
Quadra 3 – 6h00min
Sofia Kenin (EUA) vs. [21]Naomi Osaka (JAP)
[13]Roberto Bautista (ESP) vs. Denis Istomin (UZB)
[11]Diego Schwartzman (ARG) vs. [C]Calvin Hemery (FRA)
Heather Watson (GBR) vs. Oceane Dodin (FRA)
Quadra 6 – 6h00min
Ana Konjuh (CRO) vs. [23]Carla Suárez (ESP)
Peter Gojowczyk (ALE) vs. Cameron Norrie (GBR)
Borna Coric (CRO) vs. [22]Philipp Kohlschreiber (ALE)
Varvara Lepchenko (EUA) vs. [16]Elise Mertens (BEL)
Quadra 4 – 6h00min
[Q]Caroline Dolehide (EUA) vs. [Q]Viktorija Golubic (SUI)
Rebecca Peterson (SUE) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
Mirza Basic (BIH) vs. [Q]Adam Pavlasek (TCH)
Quadra 5 – 6h00min
Camila Giorgi (ITA) vs. [Q]Grace Min (EUA)
Jiri Vesely (TCH) vs. Dusan Lajovic (SER)
Jordan Thompson (AUS) vs. [Q]Casper Ruud (DIN)
Quadra 8 – 6h00min
[Q]Ernests Gulbis (LET) vs. [29]Gilles Muller (LUX)
Marcos Baghdatis (CHP) vs. [Q]Santiago Giraldo (COL)
Belinda Bencic (SUI) vs. [Q]Deborah Chiesa (ITA)
Bernada Pera (EUA) vs. Elena Vesnina (RUS)
Quadra 9 – 6h00min
A definir vs. [Q]Bernard Tomic (AUS)
[14]Daria Kasatkina (RUS) vs. Kaia Kanepi (EST)
Tatjana Maria (ALE) vs. Kirsten Flipkens (BEL)
Horacio Zeballos (ARG) vs. Yuichi Sugita (JAP)
Quadra 12 – 6h00min
Karen Khachanov (RUS) vs. Andreas Haider-Maurer (AUT)
[31]Mihaela Buzarnescu (ROM) vs. Vania King (EUA)
[31]Albert Ramos (ESP) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)
Kateryna Bondarenko (UCR) vs. Donna Vekic (CRO)
Quadra 14 – 6h00min
Laura Arruabarrena (ESP) vs. Timea Babos (HUN)
[Q]Jaume Munar (ESP) vs. David Ferrer (ESP)
Lseria Tsurenko (UCR) vs. Stefanie Voegele (SUI)
João Sousa (POR) vs. Guido Pella (ARG)
Quadra 15 – 6h00min
Mandy Minella (LUX) vs. Maria Sakkari (GRE)
[20]Anastasija Sevastova (LET) vs. Mariana Duque (COL)
Malek Jaziri (TUN) vs. Mikhail Youzhny (RUS)
Quadra 16 – 6h00min
Marco Cecchinato (ITA) vs. Marius Copil (ROM)
[LL]Dalila Jakupovic (ESV) vs. [Q]Georgina Garcia (ESP)
Matthews Ebden (AUS) vs. Thomas Fabbiano (ITA)
Luiz Fernandes